集体户夫妻户口投靠问题

问:我和老公均是思明区集体户(不同地址),目前已领证一年,请问我可以把我的户口迁到老公所在的集体户下面吗?谢谢

回答:

您好,根据挂户的办事指南 办理依据 (一)《中华人民共和国户口登记条例》(1958年1月9日中华人民共和国主席令); (二)《厦门市户籍管理规定》(厦门市人民政府令第138号); (三)《厦门市户籍管理规定实施细则》(厦府[2010]214号); (四)《福建省居民户口登记管理实施规定》(闽公综[2017]348号)。 申请条件 符合以下情形之一的人员: 1.户口在企事业单位集体户内,因企业破产、倒闭、改制等原因已无人管理集体户,需要将户口移出的,在本市无合法固定住所的; 2.户口因房屋买卖、离婚、离职等原因,产权人或户主发生变更,需要将户口移出的,在本市无合法固定住所的; 3.户口在市、区人才服务中心或单位集体户,需要将户口移出的,在本市无合法固定住所的。 根据您的情况不属于上述三种情况之一,无法挂靠您配偶的集体户户口。 详细可咨询受理派出所,联系信息: (一)办理地点:开元 公园西路81号;梧村 东浦路22号;莲前 莲前西路372号;嘉莲 莲景路89号;筼筜 仙岳里2号;碧山 思明南路396号;滨海 黄厝村塔头社365号;滨北 湖滨北路66号;中华 思明东路105号;鹭江 故宫路25-1号;何厝 高雄路69号;曾厝垵 曾厝垵北路8号;鼓浪屿 内厝沃路4号;大学路 厦大凌峰13号; (二)联系电话:开元 2050206;梧村 5858148;莲前 5992779;嘉莲 5338917;筼筜 5360258;碧山 2080869;滨海 2563591;滨北 5052850;中华 2037286;鹭江 2262561;何厝 5028108;曾厝垵 2575112;鼓浪屿2063491;大学路 2188976。更多厦门落户相关条件,就上7落户。

厦门户口解决方案

发表评论