应届毕业生落户厦门问题

问:我是今年的应届毕业生,当时读书的时候把户口迁来学校,现在学校不给保存户口要迁回原籍(江西)。报到证开往的报到地点也是原籍地址。我在厦门已经找到工作了并且公司也可以办理落户也为我申请了申报表。我想问下这样的情况下我的报到证信息要更改吗?然后我还可以从原籍把户口再迁移过来吗?

回答:

您好!根据《厦门市户籍管理规定》,按学历条件申办户口需要先经过市人社局审核,具体办理条件及流程建议向市人社局人才开发处咨询或上市人社局网站查询。你只有经市人社局批准后才可以将户口迁入厦门。至于你报到证上的信息是否要更改建议向市人社局咨询。市人社局批准后,具体建议到该网址:“厦门毕业生落户须知”。若有疑问,烦请向拟落户地区行政服务中心户籍受理窗口咨询,以方便您更详细地了解。

厦门户口解决方案

发表评论