儿子随我落户到思明区,如果在翔安买保障性商品房,是不是我集体户必须迁出到翔安?

问:本人是思明区集体户,儿子随我落户到思明区,如果在翔安买保障性商品房,是不是我集体户必须迁出到翔安,不能保留在思明集体户?如果必须迁出去到翔安,那我几年后要想迁回到岛内来要满足什么条件,在岛内必须有房产是吗?

回答:

1、根据《福建省居民户口登记管理实施规定》闽公综[2017]348号,第一百零三条 户口登记在单位集体户(含单位集体户地址上的家庭户)、公共地址以及拆迁地址上的公民,在市内有合法稳定住所或者符合投靠条件的,应当将户口迁至本人合法稳定住所。 2、根据目前的《原籍岛内户口回迁申报办事指南》 申请条件 原户籍在岛内思明区或湖里区(不包括在校学生集体户口),现户籍在集美区、海沧区、同安区或翔安区,要求户籍回迁岛内自己(含配偶和子女)合法固定住所的本市公民,由当事人向拟落户地派出所申请。 详情请咨询户籍地派出所,联系信息 (一)办理地点:开元 公园西路81号;梧村 东浦路22号;莲前 莲前西路372号;嘉莲 莲景路89号;筼筜 仙岳里2号;碧山 思明南路396号;滨海 黄厝村塔头社365号;滨北 湖滨北路66号;中华 思明东路105号;鹭江 故宫路25-1号;何厝 高雄路69号;曾厝垵 曾厝垵北路8号;鼓浪屿 内厝沃路4号;大学路 厦大凌峰13号; (二)联系电话:开元 2050206;梧村 5858148;莲前 5992779;嘉莲 5338917;筼筜 5360258;碧山 2080869;滨海 2563591;滨北 5052850;中华 2037286;鹭江 2262561;何厝 5028108;曾厝垵 2575112;鼓浪屿 2063491;大学路 2188976

厦门户口解决方案

发表评论