户口如何办理迁移湖里区?

问:本人目前户籍所在地福建省南平市延平区,于2018年10月份在人社局网站申请技能落户,由于当时没有购买房产只能选择落户岛外集美区,目前还没有办理落户手续。计划在下个月在湖里区购买房产,请问我购买房产后能否直接办理落户在房产的地址湖里区,该如何办理,感谢回复!

回答:

你好,现书面答复:技能人才落户办事指南一、办理对象非本市户籍的公民或自然人二、办理依据(一)《厦门市户籍管理规定》(厦门市人民政府令第138号);(二)《厦门市户籍管理规定实施细则》(厦府[2010]214号); (三)《厦门市人民政府关于完善我市户籍迁移政策的通知》(厦府[2018]257号);(四)《重点群体来厦落户实施细则》厦人社[2018]246号。三、申请条件经市(区)人力资源和社会保障局核准的符合技能人才落户条件的非本市户籍人员。原则上落户集美区、海沧区、同安区或翔安区。本人在思明区、湖里区拥有《厦门市土地房屋权证》(房屋用途为住宅,所有权份额所占比例不得低于51%)的房产可落户思明区、湖里区。

厦门户口解决方案

发表评论