我的户口已迁入厦门,现在厦门一家企业就业并按规定正常缴纳社保费用。请问我可以申请办理异地社保关系转入吗?

问:我的户口已迁入厦门,现在厦门一家企业就业并按规定正常缴纳社保费用。请问我可以申请办理异地社保关系转入吗?

回答:

您好!异地养老保险转入条件及办理程序您可登陆厦门市人力资源和社会保障局(http://hrss.xm.gov.cn),首页“网上办事大厅”-“办事指南”,搜索查看“企业职工基本养老保险关系转移接续服务–异地养老保险关系转入厦门企业职工养老保险”,上有办理说明。

根据中共厦门市委机构编制委员会《关于成立厦门市医疗保障基金管理中心的通知》,厦门市社会保险管理中心不再承担医疗保险、生育保险基金管理相关的具体工作。有关医疗保险、生育保险的咨询,请具体咨询厦门市医疗保障基金管理中心。医疗保险、生育保险关系转移请您咨询厦门市医疗保障基金管理中心。(温馨提示:生育保险仅限福建省内转移)。厦门市医疗保障管理局网址:http://ylbz.xm.gov.cn。

厦门户口解决方案

发表评论