想借靠第三方落户厦门,现在第三方提供社区集体户落户方案,请问这个是否可行?

问:

我是本科往届毕业生,在厦工作8年,有医社保;因单位无法协助落户,想借靠第三方落户,现在第三方提供社区集体户落户方案,请问这个是否可行? 另外,如果不借助第三方,个人自己是否可以办理落户,需要什么要求?

回答:

根据《厦门市户籍管理规定》,按学历条件申办户口需要先经过市人社局审核,具体办理条件及流程建议向市人社局人才开发处咨询或上市人社局网站查询。你只有经市人社局批准后才可以将户口迁入厦门。办理落户手续时可落户在自己名下的房子内、或者挂靠在单位集体户内、或者挂靠在单位注册地所在派出所公共户内。

根据您提供的条件,本科毕业生是可以落户厦门的,只要能满足落户条件,即可落户,由谁办理均可。

厦门户口解决方案

发表评论