厦门岛外不同区户口怎么迁移?

问:在海沧买了商品房,要把一家人的杏林户口迁移到海沧需要什么手续。

回答:

现将公民市内移居告知如下: 一、申请条件 符合以下情形之一的,本市公民的户籍可以在思明区或湖里区之间相互迁移,或者从思明区、湖里区,移往海沧区、集美区、同安区或翔安区,以及岛外四区(海沧区、集美区、同安区和翔安区)之间互相迁移的,向拟落户地派出所申请: (一)有合法固定住所的; (二)投靠直系亲属的; (三)因工作调动原因需迁移户口的。 二、申请材料 (一)有合法固定住所的: 1.《申请入户登记表》; 2.申请人的《居民户口簿》和《居民身份证》; 3.合法固定住所凭证(产权证或已经交房的商品房买卖合同和发票)。 (二)投靠直系亲属的: 1.《申请入户登记表》; 2.申请人及随迁人员的《居民户口簿》和《居民身份证》; 3.被投靠人的《居民户口簿》和《居民身份证》; 4.直系亲属关系证明(结婚证、离婚证及协议、出生医学证明等)。 (三)因工作调动原因需迁移户口的: 按照《厦门市户籍管理规定》调动人员迁移户口办理。 以上材料需原件,不用提交复印件,但材料原件要扫描进福建治安管理系统。如涉及到派出所提供的证明,需盖派出所户口专用章。

本文来自互联网收集整理,如有侵犯您的权利,请联系(点我联系),我们将第一时间处理,如若转载,请注明出处:https://www.7luohu.com/archives/1828

(0)

相关推荐