未成年孩子户口投靠父亲

问:买房在杏林,母亲和一周岁多的孩子户口投靠亲戚在湖里,父亲户口在思明区单位集体户。现在母亲户口要转回老家,那孩子户口是否可以迁移到父亲集体户上落户厦门?需要准备哪些材料?谢谢!

回答:

您好,根据《福建省居民户口登记管理实施规定》闽公综〔2017〕348号 第十九条 公民申请在单位集体户(含单位集体户地址上家庭户)、公共地址上办理落户、子女出生登记、户口登记项目变更更正的,应当提交房屋产权主管部门出具的本人以及家庭户户内成员在本设区市市辖区、县(市)内无房证明(出具之日起3个月内有效)。 根据您的情况,需把父亲的户口迁到杏林的房内即可办理孩子落户。 详情请咨询拟落户的派出所。

本文来自用户投稿,如有侵犯您的权利,请联系,经核实,我们第一时间删除,如若转载,请注明出处:https://www.7luohu.com/archives/1950

发表评论

登录后才能评论