厦门集体户口的户籍证明办理

问:我想问一下:办理集体户口的户籍证明需要本人亲自到所在公安局办理吗?还是可以委托别人代办?若需要本人亲自去,需要携带哪些文件来办理户籍证明?

回答:
您好!根据《福建省居民户口登记管理实施规定》第一百九十二条:《居民户口簿》和《居民身份证》是证明公民身份的法定证件,公民从事需要证明身份活动时,应当按照规定出示《居民户口簿》和《居民身份证》。派出所不再对《居民户口簿》和《居民身份证》记载信息出具户籍证明。若有疑问,烦请向户口所在地派出所户籍窗口咨询,以方便您更详细地了解。

原创文章,作者:政策菌,如若转载,请注明出处:https://www.7luohu.com/archives/4623

发表评论

登录后才能评论