夫妻投靠落户厦门问题咨询

问:我在思明区新购了二手房,然后我的户口从岛内集体户迁到这套二手房。我老婆户口是在集美区,她户口从龙岩落户集美未满三年,我们夫妻结婚已有6年,这样我老婆可以把户口做夫妻户口投靠,迁到这套岛内的二手房户口上吗?

回答:

根据《厦门市户籍管理规定》岛外夫妻投靠的申请条件为:将户口迁入思明区、湖里区的,需夫(妻)一方登记为本市户籍人口时间满五周年且结婚登记时间满五周年。夫妻复婚的以复婚登记时间作为夫妻婚姻关系存续时限的起算点;如满足以上条件请携带夫妻的《居民户口簿》、《居民身份证》和《结婚证》到拟落户地派出所办理。

厦门户口解决方案

发表评论