问:
我在龙岩工作,孩子现正在外省读大一,是大专学历,二年后就毕业并计划到厦门地铁(轨道交通)工作,想请问下,毕业走上工作岗位时能直接办理和加入厦门户口吗?这种情况入厦门户口需要什么条件?
回答:
您好!根据目前所执行的《厦门市户籍管理规定》,按学历或录用条件申办户口需要先经过市人社局审核,具体办理条件及流程建议向市人社局人才开发处咨询或上市人社局网站查询。你孩子只有经市人社局批准后才可以将户口迁入厦门。以后的办理要按以后所执行的户籍规定办理,现在无法预见。
具体条件点击如下链接查看:
本文来自互联网收集整理,如有侵犯您的权利,请联系(点我联系),我们将第一时间处理,如若转载,请注明出处:https://www.7luohu.com/archives/557