户口在广州荔湾,但出生地是汕尾,需要办理本人出生证明,需要去哪里办理?

问:你好,本人28岁,户口所在地是广州荔湾,但是出生地是广东汕尾。现在需要办理本人出生证明,需要去哪里办理,以及需要什么材料呢?

回答:

根据您的描述,您可能是需要换发或补发出生医学证明。根据《广东省卫生计生委 广东省公安厅关于出生医学证明的管理办法》【粤卫规〔2017〕2号】的相关规定,您需要按照以下流程办理:

如您是由于出生医学证明无效或失效需进行换发,请到原签发机构换发,原签发机构已经注销或已停止签发职能的则由其所在地县级管理机构换发。换发时须提交以下材料:(一)出生医学证明换发申请表;(二)新生儿父母的有效身份证件及书面申请;(三)因当事人原因变更父亲或母亲的,提供相应的亲子鉴定证明,新生儿需变更户籍的,还需提交原户籍注销的证明材料(仅申请变更父亲或母亲信息的,需提交相关证明材料);(四)因不能进行出生登记需变更的,应提供户口登记机关出具的证明材料。

如您因遗失需要补发出生医学证明,按照相关规定:1996年1月1日以前出生的公民,不予补发出生医学证明,如有需要,以公证机构出具的《出生公证书》作为合法有效证件。根据您的描述,您的年龄不符合补发资格,因此请到公证机构办理《出生公证书》。

感谢您对我们工作的支持。如有更多疑问,请拨打020-12345详询。

本文来自互联网收集整理,如有侵犯您的权利,请联系(点我联系),我们将第一时间处理,如若转载,请注明出处:https://www.7luohu.com/archives/6522

(0)
好学小龙好学小龙

相关推荐