集体户迁移之后需要重新办理身份证吗?

问答分类: 户口集体户迁移之后需要重新办理身份证吗?
2 回复
0
雷厉风行lei 管理员 回复于2022-06-29之前

集体户迁移在同一个镇区管辖去的可以不用重新办理身份证。

《中华人民共和国居民身份证条例实施细则》第十一条规定:公民的常住户口在本市各辖区的行政区域之间和本县行政区域内迁移变动的,可以不换领居民身份证。

公民的常住户口迁出本市市辖区和本县行政区域的,在迁入地办理户口登记手续的同时换领居民身份证。

0
不凡的传播正能量 管理员 回复于2022-06-29之前

你现在使用的身份证原件是你的户口落户在你的单位集体户里办理的,你的身份证原件的地址就是你的集体户地址,现在你已经从集体户里面迁走了,你的户口本地址发生变化了。

你可以选择不去更换身份证原件,等到你的身份证快到期了再去更换身份证。你也可以选择更换你的身份证原件。都是可以的,没有硬性规定的。